Referenzen

Martin Mišiak

V hokejovej škole Hockey Talent Academy som ako dieťa strávil nespočetné množstvo víkendov. Začali sme tam aj s mladším bratom jazdiť od mojich 8 rokov. Počas troch rokov, ktoré som hokejovo strávil v Brne som často dochádzal na individuálne tréningy aj v rozbehnutej sezóne. V poslednej dobe som veľa počul o letnej príprave v programe JP PRO v Telči a chcel som to vyskúšať. Proto jsem zvolil přípravu v tomto programu. Tréningy na ľade a na suchu naplnili moje očakávania a nakoniec som v Telči strávil posledné 3 týždne moje letnej prípravy pred nadchádzajúcou sezónou.

Martin Mišiak
slovenský reprezentat, hráč draftovaný týmem NHL

 

K Jaromírovi Pytlíkovi do Hockey Talent Academy jsem začal jezdit když mi bylo asi 11 let. Ve 14 letech jsem přijel na individuální trénink do Telče, myslel jsem si, že rezervy v bruslení budu mít, ale že až tak velký sem tedy nečekal. Hned první led mě Jaromír Pytlík bruslařsky otestoval a zjistil jsem, že pomalu neumím bruslit. Chtěl jsem to samozřejmě zlepšit, začal jsem tedy jezdit pravidelně a zahrnul jsem tento náročný program do své letní přípravy a to jak na ledě tak i na suchu. Trenéři Jaromír Pytlík a Honza Radosta jsi mě vzali do parády a myslím, že jsem udělal dobře, tréninky na ledě a suchu do sebe zapadají a vzájemně se podporují, bylo to super a já se ve svém pohybu zlepšil. Spousta dřiny je zde udělána formou, že vás to opravdu baví a hlavně posouvá. Za sebe můžu říct, že se vždy do Telče těším, protože dobře vím, že mě posunou zase dál!

Eduard Šalé
hráč ELH, český reprezentant

 

Do Telče jezdím už 4 rokem a nedokážu si představit léto bez tréninků v Telči. Po prvním tréninku s Jaromírem Pytlíkem jsem zjistil, jak velké mám rezervy v mnoha herních činnostech. Začal jsem s ním intenzivně pracovat na bruslení, dovednostech na ledě a brzy poté i na suchu. v Telči jsem využívány nejmodernější techniky tréninku, pomůcky a je zde úžasné zázemí. Tím, že to mám z Jihlavy kousek, tak zde trávím přes léto každý den a zdokonaluji se. Jaromír má vedle sebe skvělé kolegy Honzu Radostu a Míru Třetinu. Tréninky jsou vždy ve velkém tempu a dávají smysl do hry. Každý rok se těším na léto do Telče.

Matouš Menšík
hráč ELH, český reprezentant

 

Asi od 8 rokoch som začal chodiť na Hockey Talent Academy dovednostné kempy, pretože som vedel, že správna technika a rychlosť korčulovania je v špičkovom hokeji velmi potrebná. Tréningy su na vynikajúcej úrovni zamerané jak na detaily správneho korčulovania, tak aj na ostatné dovednoti. V 14-tich rokoch som prestupil k panovi Pytlikovi na akademiu ICE DRAGONS do Telče, kde som nadalej zdokonaloval svoje nedostatky. Na akademiu k nám chodili trénovať aj hokejisti z najlepších líg takže tréningy mali tempo a uroveň. Velmi mi to pomohlo!

Robert BAČO
slovenský reprezentant, hráč nejvyšší juniorské Canadian Hockey League - WHL

 

K Jaromíru Pytlíkovi na kemp mě poprvé přivezl táta když mi bylo 13. Neměl jsem od toho nějaké velké očekávání protože jsem prakticky věděl jen, že jde o bruslařský kemp. O to víc jsem byl po prvním tréninku překvapený jak to v HTA funguje. Pan Pytlík spolu s trenéry mi předali spousty věcí nejen na ledě, ale i na suchu. Později jsem do Telče začal jezdit přímo do programu Jaomíra Pytlíka a začal se zaměřovat více na detaily mého bruslení. Snažil jsem naslouchat a myslím si, že jsem se v Hockey Talent Academy bruslařsky posunul. Vždy se do Telče těším a moc rád se tam vracím.

Dominik Petr
hráč nejvyšší finské mládežnické ligy, český reprezentant

 

Do akademie v Telči jsem přišel ve 14ti letech a od prvního dne jsem věděl, že jsem udělal velmi dobře. Bylo dobré, že se nejednalo jen o hokej, ale i o studium, které bylo přímo v Telči na SOŠ A GOB Telč, kde nám vycházeli vstříc a všichni učitelé nám velmi pomáhali. A také o stravu, kterou jsme měli rozdělenou každý den do 6-ti jídel. V akademii jsem strávil 2 sezony pod vedením pana trenéra Pytlíka a dalších trenérů, kteří měli zkušenosti s hokejem na nejvyšších úrovních. Tréninky měli skvělou úroveň a zaměřovaly se hodně na dovednosti hráčů, což je pro hráče v tomto věku velmi důležité. Samozřejmě se dbalo i na bruslení, ve kterém je pan Pytlík jeden z nejlepších trenérů vůbec. Dodnes tento projekt sleduji a líbí se mi, jak se každým dnem posouvá dál a dál. Akademie v Telči mě posunula v hokeji o velký krok dopředu a jsem za to velmi vděčný.

Jakub Konečný
útočník ELH, draftován týmem NHL, český reprezentant

 

Ich dachte, ich hätte eine Reserve im Eislaufen, aber diese Ausbildung mit Jarda Pytlík zeigte mir so viel, aber das waren Dinge, die ich akzeptieren musste. Aber am Ende war es einfach zu akzeptieren, weil sie mir sofort den Weg zu bewegen und wie ich mein Eislaufen verbessern konnte, eine perfekte Zusammenarbeit mit Jarda auf dem Eis und dem Spezialist für Erschütterungen Jan Radosta. Off-Ice praxis schneidet sich mit Eisarbeit, und es ist ein Schlag in einem Wort! Viele harte Arbeit in Form, macht Sie genießen und vor allem verschieben es, was wichtig ist und genau mit diesem Gefühl beendet ich meine erste Vorbereitung zusammen. Ich fühle mich gut, dass ich einen Schritt in die richtige Richtung getan habe und kann diese Zusammenarbeit nur allen empfehlen!

David Bernad
ELH Spieler

 

Als ich zum ersten Mal in die HTA ging, um Jaromír Pytlík zu sehen, erwartete ich, dass er mir bei meinem Eislaufen helfen würde, aber ich erwartete nicht, dass die Ausbildung von dieser Qualität ist. Alles was wir mit ihm auf dem Eis machen, ist Kopf und Schwanz, konzentriert auf kleine Details, die mir sehr geholfen haben. In diesem Jahr habe ich zusätzlich zur Ausbildung auf dem Eis und zur Förderung des Eislauf auch eine spezielle Ausbildung ausser Eis ausprobiert. Es war wieder etwas völlig Neues für mich. Danach, auf dem Eis, fühlte ich es sinnvoll. Ein weiteres Plus ist, dass die Trainingsgruppe auch Spieler aus der NHL und den besten europäischen Ligen trainiert, so dass Sie mit ihnen ein bisschen vergleichen und ein wenig mehr sehen können, um daran zu arbeiten. Jeden Sommer freue ich mich auf die Ausbildung in Telč, weil ich fühle, dass sie mich bewegen!

Ondřej Najman
ELH Spieler, Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 

Als ich ungefähr 11 Jahre alt war, ging ich zu Jaromír Pytliks HTA. Ich wusste, dass es ohne großartiges Skaten nicht möglich wäre, und da ich in meiner Jugend kein besonders gutes Skaten hatte, entschied ich mich für das HTA-Programm. Wir haben viel darauf geachtet und es hier erheblich verbessert.Ich erinnere mich, dass ich am Anfang keine Übungen gemacht habe, aber im Laufe der Zeit habe ich mich verbessert und ich habe es auf meinem Skaten und meiner Bewegung im Spiel gespürt. Deshalb verbessere ich seine Trainingsprogramme zwischen den Saisons immer noch regelmäßig, um meine Bewegung in Verbindung mit anderen Fähigkeiten weiter zu verbessern.In seinen Programmen passt alles zusammen und dafür gibt es in Telč hervorragende Voraussetzungen.

Martin Kaut
NHL-Spieler, Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 

Ich habe lange darüber nachgedacht und beschlossen, das Programm von Jaromír Pytlík im Rahmen meines Sommertrainings auszuprobieren. Ich ging hinein und schloss mich seiner Trainingsgruppe an. Ich kann nur loben. Es wird viel Schlittschuh gefahren, die Trainings sind im Tempo. Dies sind erstklassige Schulungen. Ich bin zufrieden und werde gerne wiederkommen.

Libor Šulák
NHL, KHL Spieler,
Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 
Denisa Křížová

Das Training mit Jaromír Pytlík hat für mich schon Tradition, jeden Sommer fahre ich nach Telč, um meine Skating- und Schießtechnik zu verbessern. Es ist großartig für mich, nicht nur, weil ich in der Nähe meines Zuhauses eine neue Halle und komfortable Einrichtungen habe. Jedes HTA-Training ist immer im Detail durchdacht und ich weiß, dass ich die Zeit auf dem Eis effektiv nutzen werde. Seine moderne Herangehensweise an Coaching gibt allen Übungen das höchste Niveau. Es ist unglaublich, wie er jeden Spieler sofort analysieren und empfehlen kann, was er verbessern soll. Wie ich hat er mir geraten, was ich tun soll, wenn ich mit dem Puck arbeite und was ich am Skaten verbessern soll. Es wird nicht sofort kommen, aber unter seiner Führung werden die Ergebnisse sehr bald kommen. Ich fühle mich wieder voll auf die neue Saison vorbereitet.

Denisa Křížová
bester Mädchenhockeyspieler von 2019

 
Hynek Zohorna

Ich bin in diesem Jahr bei der Hockey Talent Academy für Jarda in Telč angekommen, bevor ich nach Russland geflogen bin. Ich habe meine Fähigkeiten mit ihm für ungefähr einen Monat verbessert, insbesondere was das Skaten und die allgemeine Bewegung betrifft. Ich muss für mich selbst sagen, dass seine spezifischen Übungen mir gezeigt haben, dass es etwas zu verbessern gibt. Ich schätze den Monat im Trainingsprogramm von Jaromír Pytlík sehr positiv ein und weiß bereits, dass ich ihn nach der Saison wieder ansprechen werde.

Hynek Zohorna
KHL-Spieler, Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 
Radim Zohorna

Ich freue mich sehr über die Gelegenheit, mit Jaromír Pytlík nach Telč zu trainieren. Jedes Jahr freue ich mich auf den Sommer, wenn ich wieder mit meinen Brüdern gehe. Seit ich mit ihm zusammenarbeite, haben sich meine Skating- und Fähigkeiten verbessert und ich habe einen tollen Job gemacht. Jedes Training ist spezifisch und auf etwas anderes ausgerichtet. Ich denke, in HTA gibt es ein umfassendes Trainingsprogramm für junge und alte Spieler, einfach die beste Hockeyschule.

Radim Zohorna
NHL-Spieler, Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 

Die Hockey Talent Academy habe ich von meinem jüngsten Bruder kennengelernt, der lange mit Jaromír Pytlík zusammengearbeitet hat. Ich habe immer darüber nachgedacht und wollte meine Hockeyfähigkeiten (vor allem skating) verbessern, wahrscheinlich die, die ich am liebsten weiter machen möchte. Ich bin sehr froh, dass Jaromir mich empfohlen hat, mir Mängel aufgezeigt hat, aber auch Möglichkeiten zur Verbesserung.Unsere Zusammenarbeit hat ungefähr einen Monat gedauert, wir sind viel skaten gegangen, ich fühle eine große Verbesserung. Mir ist bewusst, dass es notwendig ist, lange am Skaten zu arbeiten, und deshalb ist das Programm mit Jaromír Pytlík im nächsten Jahr eine klare Wahl für mich.

Tomáš Zohorna
Spieler der KHL, Spieler der tschechischen Nationalmannschaft

 
Jáchym Kondelík

Als ich zum ersten Mal nach Telč kam, um Jaromír Pytlík zu besuchen, wusste ich nicht, was mich erwarten würde, aber ich dachte, dass es das gleiche Einzeltraining sein würde, das ich zuvor gemacht habe. Nach dem ersten Training habe ich meine Meinung komplett geändert, meine Augen geöffnet. Er sah mich beim Schlittschuhlaufen an und nach einer Weile konnte er mir sagen, was ich ändern und wie ich arbeiten sollte, um mich zu verbessern. Er weiß genau, was zu tun ist. Etwas Unglaubliches für mich, außerdem war ich begeistert von seiner Leidenschaft für das, was er tat, und habe mich auf die Details konzentriert, weil sie heute die Entscheidungen treffen. Ich kann mir nicht vorstellen, wie ich aussehen würde, wenn ich nicht regelmäßig mit ihm trainiert hätte. Er sagte mir immer: "Du willst etwas Besonderes sein und du wirst ein großer Spieler sein, der gut skatet, oder du wirst nur ein weiterer großer Spieler sein, der schlecht skatet." Ich bin froh, dass ich mich dank regelmäßiger Trainings mit ihm verbessert habe, was mir im Hockey sehr geholfen hat.

Jáchym Kondelík
Nashville Predators ENTWURF NHL 2018

 

Kontakte

HOCKEY TALENT ACADEMY
Lipolec 14, 380 01 Dačice
Tschechische Republik

Handy: +420 702 131 647 - Informationen

Handy: +420 775 559 055 - Sporttraining